Закрыть
Авторизация
Логин
Пароль

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения

"Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска"

В КГБУЗ «ССМП г. Уссурийска» появились уникальные безопасные шприцы III-его поколения

В КГБУЗ «ССМП г. Уссурийска» появились уникальные безопасные  шприцы III-его поколения

Среда,  29  Октябрь  2014

В КГБУЗ «ССМП г. Уссурийска» большое значение уделяется профилактике профессионального заражения медицинских сотрудников гемоконтактными инфекциями. Анализ характера травм, полученных медицинскими работниками Приморского края за 9 месяцев 2014 года, показал, что 75,3% травм приходится на проколы кожных покровов иглами от шприцев в момент надевания колпачка на иглу.

К мероприятиям по снижению риска инфицирования и травматизма относится применение медицинских изделий, оборудованных инженерными устройствами для защиты от разбрызгивания крови и ранений острыми элементами изделий, в частности шприцев с убирающейся иглой. В КГБУЗ «ССМП г. Уссурийска» такие шприцы используются с 3-го квартала 2014 года и их безопасность по достоинству оценена медицинским персоналом. Шприц оборудован пружинным автоматическим механизмом, который втягивает иглу в колбу шприца после инъекции. Защитный механизм срабатывает автоматически, стоит только убрать палец с поршня шприца.

К преимуществам шприца относится:

1) безопасность персонала — пружинный ретракционный механизм обеспечивает автоматическое скрытие иглы после использования. Игла и все оставшиеся компоненты крови исчезают в колбе шприца и могут быть безопасно утилизированы без дополнительного разбора. Минимизируется риск случайной травматизации и инфицирования.

2) безопасность пациента — недоступность иглы полностью исключает повторное использование шприца. Уверенность для пациента в абсолютной безопасности инъекции.



Возврат к списку